Может ли директор рынка требовать оплату за выкладку товара вне магазина?

• г. Нальчик

У меня на рынке магазин в собственности. Во время торговли выкладываю товар на пол метра от магазина. За это директор рынка требует меня платить. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Все зависит от того, какие у вас договорные отношения с Рынком. Вероятнее всего - заключен договор аренды земельного участка либо торгового места. Если ваш товар находится за пределами выделенного участка / торгового места, то требования Рынка - могут быть обоснованны, если это предусмотрено договором. Если в договоре не предусмотрено доплат/штрафов за нарушение границ переданного участка/торгового места, то товар все равно необходимо убрать, поскольку вы не имеете правовых оснований для использования данной площади.