Возможно ли приобрести долю квартиры, прописанной моей матери, посредством материнского капитала и что произойдет с ее пропиской?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,

У нас 3-х комнатная квартира, в которой моей маме, папе, мне, моему сыну и моей сестре принадлежит по 1/5.Мама с папой живут отдельно, хоть и прописаны в этой квартире. Могу ли я купить у мамы ее долю, оплатив ее материнским капиталом? И нужно ли будет маме потом выписываться из этой квартиры или она сможет быть там прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий возможно, однако существуют специальные условия:

- приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

- оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

-погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

- оплату участия в долевом строительстве;

- оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

- оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

- компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, прямо оплатить материнским капиталом долю в квартире нельзя, однако можно оформить кредит в Банке на улучшение жилищных условий и на его погашение направить материнский капитал.

После продажи Вам своей доли маме не обязательно будет выписываться из квартиры.

С уважением,

ЮБ "Фемида"

Здравствуйте!

Материнским капиталом можно распорядиться только в случае получения государственного сертификата на материнский капитал, который выдается после рождения второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года. Для покупки доли в квартире с использованием средств материнского капитала до достижения вторым ребенком 3 лет, Вам придется обратиться в кредитную организацию, а потом подать заявление о распоряжение материнским капиталом в территориальный орган Пенсионного Фонда на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.