Куда мне обратиться, что бы выписать умершую маму из квартиры? Свидетельство о смерти на руках. В ФМС или ЖЕК?

• г. Нижний Новгород

Куда мне обратиться, что бы выписать умершию маму из квартиры? Свидетельство о смерти на руках. В ФМС или ЖЕК?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД с подлинником свидетельства о смерти.

"Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" -

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Доброго времени суток!

В ФМС. После получения свидетельства о смерти на руки вместе со своим паспортом вы идете в органы ФМС и пишете заявление о снятии с регистрационного учета умершего.

Тсж нужен если лицевой счет, по которому оплачивались коммунальные услуги, был оформлен на умершего, нужно обратиться в управляющую компанию (ЕИРЦ, ТСЖ и т. д.) со своим паспортом и свидетельством о смерти гражданина. После написания соответствующего заявления они поменяют данные плательщика.

После того как сотрудники вышеуказанных органов рассмотрят документы и владелец лицевого счета поменяется, они обязаны будут сделать перерасчет со дня смерти бывшего владельца счета, который указан в свидетельстве о смерти.

Проблемы возникают в случае, когда родственники начинают требовать льготы, которые были положены умершему. Со смертью гражданина все льготы автоматически пропадают, несмотря на то что недвижимость переходит по наследству только через 6 месяцев, а до этого как бы числится за покойным.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.