Договоре что бы мы были уверены, что мы ее будем всегда получать как обещают?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы прошу помочь и разобраться в моей ситуации.

На заводе происходит реорганизация которая коснулась и нас. я работаю старшим сторожем на заводе с окладом 16570 руб.+40% премия.

В связи с реорганизацией предприятия нам предложили написать заявление о переходе с должности старшего сторожа на должность контролера кпп с меньшим окладом 9100 руб.+40% премия. +4 400 руб. (дополнительная доплата), которая почему то не входит в оклад, а прописана отдельно. (что это за доп. надбавка?). пожалуйста объясните нам может ли работодатель так существенно понизить оклад и что это за дополнительная доплата? (если работодатель обещает доп. доплату выплачивать постоянно и внести ее в труд. Договор). как должны прописать эту доплату в труд. Договоре что бы мы были уверены, что мы ее будем всегда получать как обещают? Как должно быть правильно прописано в трудовой книжке о смене должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ, перевод работника на другую работу в пределах одной и той же фирмы допускается

только с письменного согласия сотрудника.

При постоянном переводе у сотрудника, который продолжает работать в той же фирме, меняется трудовая функция или определенные сторонами условия трудового договора, может быть изменено наименование структурного подразделения, указаного в трудовом договоре.

Причины перевода могут быть различными: производственная необходимость, расширение или сокращение деятельности фирмы, решение проблем карьерного роста персонала, результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудник повышается или понижается в должности, медицинские показания.

От перевода нужно отличать перемещение в той же фирме на другое рабочее место или в другое структурное подразделение, когда трудовая функция и существенные условия трудового договора не меняются (ст. 72.1 ТК РФ, см. главу «Перемещение»). Перемещение проводится без согласия сотрудника. Однако если в договоре в качестве места работы указано конкретное структурное подразделение, то изменить его можно только с письменного согласия сотрудника, то есть оформив перевод (ст. 57 ТК РФ). Под структурным подразделением понимаются филиалы, представительства, отделы, цеха, участки и т. п. (п. 16 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, Вы можете написать письменное заявление о переводе на имя руководителя организации. Именно этот документ будет подтверждать согласие на перевод на другую должность, предусмотренный статьей 72.1 Трудового кодекса РФ.

На заявлении или представлении руководитель организации ставит свою резолюцию. После этого сотрудник отдела кадров готовит дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором соответствующие пункты договора излагаются в новой редакции. Этот документ, подписанный сотрудником и руководителем фирмы, и будет основанием для издания приказа о переводе. Затем, работодатель делает запись о переводе в трудовой книжке и личной карточке сотрудника.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 71.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

При согласии работника, перевод производится по соглашению об изменении определенных сторонами условий трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Также в трудовую книжку должны быть внесены сведения о переводе работника на другую постоянную работу. При этом в п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, определено, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

Дополнительная заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, а также премии, связанные с выполнением производственных задач.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, перевод работника на другую работу возможен только с его согласия. При переводе заключается письменное соглашение, где и должна быть указана будущая заработная плата работника, система доплат и надбавок. В трудовую книжку также должны быть внесены соответствующие изменения.