Оформление права собственности на квартиру в одноэтажном доме с отдельными входами - как осуществить приобретение по давности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос оформления права собственности на квартиру в одноэтажном доме. Дом на 4-х хозяев, с отдельными входами.

Дом 69 года постройки. Хочу оформить право собственности на себя. Я прописан там.

Дом принадлежал сельскому предприятию. Организация была ликвидирована. Право собственности не оформлялось. Администрация не взяла на баланс дом.

Читал, что можно оформить дом по приобретательной давности.

Я 1989 года рождения, проживаю в доме с 92 года по настоящее время. Пишут, что нужно проживать в доме 18 лет.

Но с какого возраста отсчитывать этот срок, с возраста совершеннолетия? Если считать с 92 года, то прошло больше 18 лет.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно закону вы можете приобрести право собственности на дом по приобретательной давности, если владели домой более 15 лет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В данном случае будет отсчитываться общее время владения, можете подавать в суд и пробовать признать имущество вашей собственностью.

Вообще, для приобретательной давности необходимо открыто и непрерывно владеть имуществом в течении 15 лет (ст. 234 ГК РФ). Подобные дела рассматриваются в рамках особого производства, в частности, ст. 264 ГПК РФ предусматривает установление факта владения и пользования недвижимым имуществом. Это не исковое производство, а установление юридического факта. Для Росреестра (для последующей регистрации) такого решения будет достаточно. Однако, очень внимательно отнеситесь к виду объекта! Вы указываете - "квартира", но квартира может быть только в многоквартирном доме и тогда, у этого дома назначение земельного участка должно быть "для эксплуатации многоквартирного дома". Предполагаю, что сейчас у Вас участок под ИЖС (инд. жил.строительство). Квартиру на земле под ИЖС Росреестр никогда не зарегистрирует. Уточните у соседей, как у них зарегистрировано право собственности или запросите выписку из ЕГРН (госпошлину придется оплатить). Дело в том, что ранее допускали такие "ляпы", как регистрация "квартиры" на земле под ИЖС, сейчас такое не пройдет. Скорее всего, либо общая долевая собственность, либо признание "домом блокированной застройки".

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании ст. 234 ГК. «Давностное владение считается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности». Иначе говоря, гражданин пользовался, владел, будучи убежденным, что фактически является его собственником. Если же этот фактический владелец знал, что квартирой в вашем случае владеет другой гражданин, а он самовольно занял этоту квартиру, то такое владение, даже в течение длительного срока, не может быть признано добросовестным.

Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств

Наиболее распространенный случай, когда может применяться приобретательная давность в отношении недвижимости, — передача ее юридическим собственником другому лицу без надлежащего оформления.

Поэтому вы можете оформить дом по приобретательной давности в судебном порядке.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет прежний собственник имущества.

Срок, необходимо отсчитывать с возраста совершеннолетия

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

У Вас не совсем точна информация. В силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ срок приобретательской давности на недвижимое имущество составляет 15 лет. Срок исчисляется со дня начала проживания, а не с совершеннолетия. Поэтому ВЫ уже можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на жилое помещение. В суд нужно представить доказательства открытости и добросовестности владения:-выписка из домовой книги (подтверждает Ваше проживание в квартире)-квитанции об оплате коммунальных услуги или справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;-свидетельские показания соседей о проживании;-выписка из ЕГРП-покажет кто правообладетель (собственник) жилого помещения;-техпаспорт на жилое помещение.

Вам следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В силу ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Т.е. время проживания в доме будучи несовершеннолетним?

Извините за глупый вопрос, не специалист просто.

Да, все засчитывается. В данном случае если до этого владели ваши родители, то это время также засчитывается в данном случае.

Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств

Наиболее распространенный случай, когда может применяться приобретательная давность в отношении недвижимости, — передача ее юридическим собственником другому лицу без надлежащего оформления.

Поэтому вы можете оформить дом по приобретательной давности в судебном порядке.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет прежний собственник имущества.

Срок, необходимо отсчитывать с возраста совершеннолетия

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Ответ отключен модератором

Будет засчитываться все время владения, начиная с того момента, как Вы достигли совершеннолетия. Судя по Вашему вопросу, срок вполне подходит для "приобретательной давности".

Получается, что нет.

С 2007 года 18 лет, это 2025 год.

Жаль.

Здравствуйте, вы пишите, что живете в доме с 1992 года, вот с этого года вам и будет считаться срок владения имуществом, если вы - фактически в нем проживали еще будучи несовершеннолетним, и это подтверждается документально и с помощью свидетелей. Кроме того, ваше место жительства определялось местом жительства ваших родителей статья 20 часть 2 ГК РФ.