Никакого круглого леса ему на распиловку не привозили, более того говорили Ивану что купят в скором времени у него еще брус.
199₽ VIP

• г. Чита

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. Я проживаю на окраине города в частном доме. В начале мая мне понадобилось попасть в центр города и я заказала такси. Таксист Анатолий отвез меня в центр города, пока ехали в центр с таксистом разговорились. Он сказал, что тоже проживает в данном районе, и предложил забрать меня с цента города, когда я сделаю свои дела. Я согласилась. Когда он меня забрал и мы ехали из цента города, он у меня спросил не планирую ли я что-нибудь строить на своем земельном участке. Я сказала, что планирую строить новую баню. Тогда он предложил свои услуги, сказал что он строитель и у него имеется материал для бани. Я у него спросила сколько будет стоить материал и работа, он мне сказал, что перевозка, установка бани 3*4 обойдется 25 000 рублей. Я у него уточнила почему так дешево, он сказал что материал его. Что древесина складирована у него на участке и что она начинает портиться. Сказал что за неделю установят баню. Я согласилась. Вечером он мне позвонил и сказал, что у него есть строители и они будут делать баню из бруса. Так как у него древесина круглая, ему необходимо сделать брус. Он сказал, что у него есть знакомые на пилораме, которые сделают брус, но им нужно 7000 рублей за распиловку. Я перевила деньги через мобильный банк. Он мне позвонил и сказал, что весь круглый лес отдал на распил бруса на баню, к концу недели будет готов, в выходные начнут работу. На следующий день Анатолий мне позвонил и предложил сруб дома. При поездки я ему говорила, что планирую сделать пристройку к дому, поэтому он мне и предложил сруб дома. Я у него спросила про стоимость сруба для дома, сказал что 25 000 рублей предложил показать сруб. Вечером я и моя сестра поехали посмотреть этот сруб, данный сруб находился в дачном кооперативе. Под сруб был предложен дачный домик 4*6 с верандой и мансардной. Дачный участок на котором находился сруб принадлежит брату Анатолия, он его и предложил продать так как Владимиру (брат Анатолия) необходимы деньги для оплаты ипотеки. Они сказали, что документы с собой им необходимы срочно деньги, так как завтра пойдут просрочка по ипотеки. Я им дала деньги 25 000 рублей, но перед этим они мне дали расписку о том, что до 15 мая они разбирают, перевозят и устанавливают сруб с данного участка. Анатолий и Владимир сказали, что с завтрашнего дня начинают его разбирать и к выходным его привезут. Мне передали свидетельство на земельный участок и кадастровый паспорт на данный участок. Я обратила внимание, что в свидетельстве указан совсем другой человек, они мне сказали что купили участок у этого человека. Копию расписки, свидетельства на земельный участок и кадастровый паспорт я им дала, оригиналы оставила себе. В субботу Анатолий мне позвонил и сказал что ему нужен оригинал свидетельства, так как председатель дачного кооператива не дает вывести сруб и добавил, что они уже начали разбирать сруб. Я дала ему оригинал свидетельства, перед этим сделала копию себе. После этого он мне неделю говорил, что ведется разбор сруба. Привез своего брата и еще одного работника на мой участок для заливки фундамента. Стоимость фундамента была обговорена так под баню 4000 рублей, под пристройку к дому 7000 рублей. Брус под баню привезли только 1 куб. м, остальное сказали привезут попозже, должны были еще привести 4 куб. м. Все строительные материалы (песок, гравий, цемент и т.д.) и доставку я оплачивала сама. В течении месяца я почти каждый день звонила Анатолию и спрашивала когда мне привезут сруб, он мне говорил что его разобрали и сруб лежит на участке под присмотром соседей. Сказал привезет сруб, когда машину наладит. Тогда ему неоднократно предлагала заказать доставку, на что он мне говорил, что вывезет сам. За два месяца эти работники смогли только залить фундамент. Фундамент под баню они залили полностью, под пристройку только 1/3. На это у них ушла неделя, все остальное время они пропили. Когда я им звонила они мне все говорили, что завтра выйдут и чтобы я не переживала все они сделают. В середине июня я позвонила Анатолию и сказала, что нанимаю машину на вывозку сруба, на что он мне сказал, что он его вывез и сруб находиться у него на участке и он его привезет мне к выходным. Так же он сказал, что при разборке сруба была сломана главная балка и что ее нужно брать и ему для этого нужны деньги. Я ему сказала, что денег не будет, до тех пор пока сруб не привезут ко мне на участок. На следующий день я попросила сестру и знакомого съездить на это дачный участок и посмотреть там ли находиться брус или они его вывезли. Знакомый позвонил и сказал, что сруб стоить на участке под крышей, никто его не разбирал. В это же время со мной встретился Иван, который привез мне брус для бани 1 куб. м. Он мне сказал, что эти ребята любители выпить и что дальше фундамента никогда ничего не строили, все кто с ними связывались потом догоняли свои деньги. Брус который Иван привез, они у него купили. Стоимость 1 куб. м. 6800 рублей. Никакого круглого леса ему на распиловку не привозили, более того говорили Ивану что купят в скором времени у него еще брус. После этого я позвонила Анатолию и спросила на счет сруба где он находится, на что он мне сказал, что сруб разобран и находиться на дачном участке под присмотром соседей. Я ему сказала, что мы были вчера на дачном участке, что никаких работ там не вилось и что про брус я тоже в курсе, как они его брали. На что он сильно удивился. Я ему сказала, что деньги они получили на сруб, то пусть мне его привезут и установят до 30 июня и мы мирно расходимся. Он сперва согласия, потом перезвонил и сказал что вернет мне деньги, я согласилась. На следующий день я позвонила Анатолию и поинтересовалась когда мне вернуть деньги. На,что он мне сказал, что поехал в другой регион продавать машину и к человеку который был указан в свидетельстве на земельный участок, что бы тот его на него переписал, т.к. председатель дачного участка не дала произвести разбор домика. Через день Анатолий мне перезвонил попросил дать им время до 30 июня, чтобы собрать деньги, готовы дать расписку. Сказал, что Владимир придет даст расписку, что они мне должны вернуть деньги, а две предыдущих расписки нужно порвать. Я ему сказала, пусть Владимир приходит новую расписку напишем, а те я рвать не собираюсь, до тех пор пока они мне деньги не вернут. Если до 30 июня они мне не вернут я напишу на них заявление в полицию. Анатолий начал кричать, что я собираюсь их шантажировать теми расписками, что в таком случаи они мне никаких денег возвращать не будут, что могу обращаться в полицию и в суд и бросил трубку. Затем перезвонил и сказал, что до 30 деньги вернут и расписку Владимир придет и напишет. Я ему сказала чтобы Владимир пришел ко мне на работу там напишет расписку. Владимир пришел 19 июня ко мне на работу и подписал расписку, вечером позвонил и поинтересовался порвала ли я первые расписка. Я ему сказала, что нет, Владимир очень дивился почему я их не порвала. На сегодняшний день деньги мне они не вернули, я им звонила гудки идут, но трубку не берут. Прошу Вас подсказать является ли их действия мошенничеством? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Да, такие действия могут быть мошенничеством, но доказать это весьма проблематично. Поэтому скорее всего в возбуждении дела Вам откажут после проведения проверки (ст. 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ) И нужно будет обращаться в суд. Но материалы проверки будут одним из доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ). Поэтому полиция - не лишняя в Вашей ситуации.

Это лучший ответ

Если оформил распиской, то мошенничеством не являются. Это гражданско-правовые отношения и в возбуждении уголовного дела будет скорее всего отказано. Так что Вы уже сейчас можете обратиться в суд с распиской и взыскать долг. А можете обратиться сначала в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Доброго вам времени суток. Учтите, чтобы квалифицировать деяние строителей как мошенничество (159 УК РФ), нужно чтобы они не выполнили абсолютно никакой работы. Если часть работы была выполнена, то это уже спор решаемый в гражданском порядке (обращением в суд).

Если у ВАс есть достоверные данные лица, которому вы перевели деньги (ФИО, адрес), то нужно направить ему письменный отказ от работы и требование о возврате денег. Установите срок, в течение которого ВЫ ожижаете возврат денег. Укажите последствия неисполнения требования. В случае невозврата денег обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Сможете также взыскать компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 396 ГК РФ.

Здравствуйте. Написать заявление в полицию по ст 159 УК РФ о привлечении к ответственности за мошенничество обязательно нужно (хуже не будет) ,но в возбуждении уголовного дела могут отказать, ведь он наверняка в полиции скажет, что умысла на присвоение этих денег у него не было. НО из полиции будет собран целый материал (объяснения свидетелей и т.д) и оттуда придёт ответ, который Вы в дальнейшем сможете использовать в суде, как доказательство если отдельно подадите на него в суд о взыскании своих денег в порядке гражданского судопроизводства. Желаю удачи. В.