Бабушке 1932 г.р. взыскана задолженность по капремонту без ее уведомления - возможные шаги для разрешения

• г. Ставрополь

Бабушке 1932 г.р., мировой судья Самойлов С.И. Ставрополь, заочно вынес решение о взыскании 12700 (пеня 3945) задолженности по капремонту. Сумма списана с удовольствием. Прставами с пенсионного счета в пользу ТСЖ. Павильно ли данное решение и, что можно сделать? Бабушка узнала о прошедшем уже после списания средств, т.к не оповестили.

Ответы на вопрос (1):

Решение правильное, поскольку обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт предусмотрена ст.169 ЖК РФ. Если у бабушки льготы, то они предоставляются только по факту уплаты взносов. То есть сначала нужно платить взносы, а затем подавать документы на оформление льготы и возврат.