И ждать целых 3 (!) года) , что Не принят закон, который облегчает прием гражданства тем, кто закончил российский ВУЗ.

• г. Новосибирск

Правильно ли я пониманию свое положение: я гражданин Казахстана, училась 4 года в гос. российском ВУЗе, жила с временной пропиской в общежитии, получила диплом о высшем образовании. Родители когда-то родились в СССР (мама - в Красноярске), но сейчас граждане Казахстана. Затем продолжила обучение в том же ВУЗе, но в магистратуре, где сейчас и обучаюсь. Сейчас имею временную прописку до следующего года. Решила пойти работать. И вот тут встал вопрос: для того чтобы быть зачисленной в штат, я должна получить разрешение имиграционной службы. С другой стороны, я буду как нерезидент платить подоходный налог - 35%. Согласитесь, это много. Гражданство можно приобрести двумя путями: приобрести вид на жительство (т.е. постоянную прописку - я правильно пониманию смысл?) или выйти замуж за россиянина - и в том, и в том случае я должна ждать 3 (!) года... и только потом смогу получить российское гражданство, а, значит, платить подоходный налог 13% ,как и все.

Правильно ли я понимаю, что других путей приобретения гражданства нет. (и ждать целых 3 (!) года) , что Не принят закон, который облегчает прием гражданства тем, кто закончил российский ВУЗ.

Помогите, пожалуйста, мне разрешить мой вопрос! Это очень важно!

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита.

Если Вы получите разрешение на временное проживание (предшествует получению вида на жительство) - в РФ Вы будете являться резидентом, получать разрешение на работу не надо будет.

Поэтому и налогообложение будет у Вас как и у гражданина РФ.

Гражданство РФ можно получить после получения РВП (но до 01.01.06) или же в регистрационном порядке, но для этого необходимо чтобы кто-то из Ваших близких родственников (муж, ребенок, родитель, сестра, брат, дедушка, бабушка) проживали

на территории РФ и являлись гражданами РФ.

Регистрационный порядок приема в гражданство РФ, конечно, гораздо проще, но, насколько я понял, у Вас пока нет оснований для этого.

Но и для получения РВП без учета квоты также нужны основания, предусмотренные пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.