Как правильно оформить дом при разводе, чтобы муж не претендовал на него, если он приобретен за свои деньги, и есть общий ребенок?

• г. Майкоп

Я собираюсь разводиться с мужем, у нас один ребенок. Я покупаю за свои деньги дом, но не знаю как и на кого его оформить, чтобы муж не претендовал на него как на совместно нажитое т.к. мы сейчас находимся в браке. У меня вопрос: если я оформлю дом на своего ребенка, может ли он претендовать на дом и.к. это наш общий ребенок? И смогу ли я если, захочу поменять жилье на более комфортное и большее по площади жильё продать этот дом до исполнения ребенку 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не пойму что вам мешает приобрести имущество после развода. На ребенка оформить тоже можете, но последующая продажа будет возможна только с разрешения органа опеки и при предоставлении ребенку в собственность жилплощади не хуже, чем продаваемая.

А муж сможет претендовать на это имущество если оно будет оформлено на ребенка?

Если Ваш муж докажет, что имущество куплено в период брака на общие деньги. А доказать обратное Вы сможете только если ребёнок получил имущество по наследству или в дар.