Как защитить свое имущество и квартиру, если сожитель взял кредит в банке без моего ведома и перестал его выплачивать?

• г. Смоленск

Помогите разобраться в моей ситуации-проживаю в своей квартире с сожителем (10 лет) ,он без моего ведома взял кредит в банке, по началу выплачивал, а потом потерял работу и выплаты перестал делать (в данный момент не работает), коллекторы требуют погасить долг, могут ли в моей квартире описать какое-нибудь имущество и саму квартиру (квартира в собственности с моим отцом)? В моей квартире он не прописан... Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Нет, квартиру в любом случае не тронут. А вообще-то коллекторы не имеют права описывать имущество! Это имеют право сделать только приставы на основании решения суда.

Ваш сожитель не имеет никакого отношения к вашей квартире. По долговым обязательствам должник отвечает только своим имуществом. Т.е. имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Если в вашей квартире, например, есть телевизор, который он купил на свои средства, то на него может быть возложено взыскание. Но это доказать невозможно. Поэтому вам нечего волноваться. А на действия коллекторов можно пожаловаться в полицию.