Я работаю сутки-трое. С какого дня мне положено писать заявление на отпуск?

• г. Воронеж

Я работаю сутки-трое. С какого дня мне положено писать заявление на отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отсутствие такого графика – нарушение трудового законодательства. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели. Я так понимаю, речь идет о том, что дата начала Вашего отпуска выпадает на день, когда согласно Вашего графика работы Вы должны отдыхать? Отпуск может начинаться и с выходного дня, ограничений трудовое законодательство на этот счет не содержит. День недели, с которого начинается отпуск, не имеет значения, поскольку в соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях.

Через шесть месяцев в первый год работы у Вас возникает право на получение всех видов отпусков, предусмотренных трудовым договором. Вы вправе написать заявление с предоставлением отпуска в первый свой рабочий день (по графику работы) по дате не ранее указанного периода. При планировании отпусков работникам Работодатель учтет Ваше заявление при установлении очередности в графике отпусков.