Проблемы с алиментами - как добиться твердой денежной выплаты на детей в суде?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вот какой вопрос: я подавала на алименты суд присудил бывшему мужу их. Потом приставы почти год не могли найти на каком предприятии он работает, в итоге сказали мне найти адрес и телефон предприятия. Так как я живу в другом городе я не могла это сделать. Потом созвонились с бывшим мужем и он попросил чтобы я написала у суд. приставов заявлении о том что притензий я е нему не имею. При этом было усно оговорено что он ежемесечно будет на двоих детей мне платить 6000 руб., но вот месецев 8 назад стал платить по 3000 на двоих млотевируя тем что у него другая семья и там тоже у него дети. Могу ли подать в суд на твердую денежную выплату на детей.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Прежде всего взыщите с вашего мужа задолженность по алиментам за прошедший период, кроме этого - отказ от взыскания алиментов - ничтожен, поэтому вам необходимо обратиться к судебным приставам.

В соответствии со ст.83 СКРФ

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи."