Как обеспечить оплату дополнительного труда повора и мойщика в отсутствие коллег?

• г. Санкт-Петербург

Специальность повор. Работаю в гос. Учреждении. Официально. Втрой сотрудник ушёл в отпуск (ранее работали всегда в паре) плюс ущел в отпуск помощник (мойщик), сейчас мне необходимо выполнять работу за двоих поворов и мойщика посуды. По какому закону тк мне обязаны оплачивать дополнительный труд и в каком размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании ст 60.2 ТК с вашего письменного согласия вам может быть поручена дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Данная ситуация зависит от вас и вашего руководства. На каких условиях вы будете выполнять вышеуказанную работу, т.е. это будет совместительство или же это будет совмещение, но в любом случае руководство не имеет права преступать имеющиеся нормы ТК ст. 60.1, 60.2. Вы так же в праве отказаться от выполнения дополнительных трудовых обязанностей. Всё будет зависеть от вашего желания.