Как происходит процесс расторжения совместной собственности с инвалидом 2 группы (шизофренией) и возможное отнимание долей в суде.

• г. Красноярск

Я живу с матерью инвалидом 2 группы (шизофрения)! Квартира поделена на 2 (мои доли)/1 (доля матери)! Если я подам на резмен, то в каком случае в суде (или где!? ) могут у меня их забрать? И (или) как процесс происходит!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если квартира в собственности, то, как правило, размен происходит через продажу жилья и покупки нового тому, кому оно необходимо.

Если мать инвалид, то она должна быть признана судом недееспособной, у нее должен быть опекун. Опекун имеет право на совершение сделок с имуществом подопечного, но только с разрешения опеки и попечительства.

Если вам жилье не нужно, то после продажи вы сможете забрать деньги от продажи своей доли.