Вопрос о возможности ходатайствовать о приобщении документов в апелляционном процессе

• г. Нижний Новгород

На решение суда первой инстанции подали апелляционную жалобу в коллегию по гражданским делам в областной суд. Можем ли мы ходатайствовать о приобщении к делу документов и т.д. или мы можем только присутствовать на заседании.

Ответы на вопрос (3):

Вправе приобщить документы, которые вы не имели возможность предоставить в суде первой инстанции, либо суд вам отказал в их запросе.

Согласно ст.322 ГПК в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде в первой инстанции.

МОжете, но при определенных условиях.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

ст.327.1 ГПК РФ.