Будет ли продлена выплаты по уходу за ребёнком 1.5 лет.

• г. Ярославль

Будет ли продлена выплаты по уходу за ребёнком 1.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

После 1.5 лет выплаты не будет

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Ежемесячное пособие, которое положено работникам, находящимся в таком отпуске, выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Может быть полезно

Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель в любом случае обязан предоставить работнику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком, ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором.

По заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Эта норма в совокупности со ст. 93 ТК РФ обязывает работодателя удовлетворить просьбу работника, желающего работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. А вот с работой на дому дело обстоит иначе. Суды признают, что работодатель вправе не разрешить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выполнять свою работу на дому (определение Московского городского суда от 28.09.2015 N 4 г-10311/15, определение Иркутского областного суда от 12.04.2012 N 33-3237/12, определение Тюменского областного суда от 18.01.2012 N 33-61/2012, определение Мурманского областного суда от 25.05.2011 N 33-1459-2011).

Как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающему на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Соответственно, чтобы воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отпускные, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного отпуска прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен. Такой порядок действий одобрен Рострудом (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).