Принудительная выписка отца из квартиры - как защитить свои права и освободить жилье

• г. Хабаровск

8 лет назад отец оформил на меня на меня дарственную на квартиру в которой ни когда не жил и не платил коммунальные услуги, но прописан в ней и приватизировал на себя, после смерти мамы начал шантажировать, чтобы я отдал часть за его квадраты в этой квартире, могу ли я его выписать принудительно и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, в России уже более 20 лет не существует в жилищных правоотношениях ни "прописки", ни "выписки". Их отменили почти сразу после распада СССР.

Так что мы сейчас все россияне живем в России без "прописок".

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е

) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-четвертых, сначала Вам следует внимательно ознакомиться с договором дарения, нет ли там условия о праве дарителя жилья пользоваться этим жилым помещением.

Далее Вам нужно подготовиться хорошенько для возможного обращения в суд по этому вопросу, о чем Вас более подробно уже проконсультирует юрист, который Вам будет оформлять иск такой в суд.

Удачи Вам.

Если человек в квартире не проживает, но остается в ней зарегистрирован, но снять его с регистрационного учета можно только через суд. Вопрос довольно серьезный, поэтому Вам лучше нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде. Рада буду Вам помочь.