Налогообложение при продаже квартир - вопрос о выплате 13% налога при близком родстве

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: Я и моя мама собственники 2-х квартир. В данный момент мы их продаем с целью приобретения недвижимости на земле которая будет оформлена на маму. Я являюсь собственником менее 3-х лет. нужно ли мне платить 13% от продажи квартиры в налоговую или нет, так как мы являемся близкими родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость Вашей квартиры не превышает 1 млн руб, то нет. налог платить не нужно. Либо если цена квартиры ниже или такая же как и на момент покупки, налогооблагаемая база так же не возникает.