Отказ Арендатора от подписания нового договора аренды - возможность одностороннего расторжения?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь Арендодателем нежилого помещения. У меня был заключен договор аренды на 11 месяцев, с пролонгацией на тот же срок, если заранее ни одна из сторон не уведомила о расторжении. 11-ть месяцев истекло 30.09.11 г., в начале сентября мы предоставили новый договор опять на 11-ть месяцев, но Арендатор отказался его подписывать, ссылаясь на то, что старый договор у нас автоматом пролонгируется. Я не хочу с ними дальше сотрудничать по старому договору аренды. В старом договоре нет ни одного пункта о досрочном расторжении. Могу ли я им просто отослать уведомление о том, что через 30-ть дней расторгается договор аренды в одностороннем порядке? Если нет, то что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Давайте по порядку. Если Вы сейчас продолжаете пользоваться арендованным имуществом, то в этом случае Ваш прежний договор считается возобновленным НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ на неопределенный срок (статьи 621, 610 ГК РФ). В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества ЗА ТРИ МЕСЯЦА. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом, если Вы продолжаете на сегодняшний день пользоваться арендованным имуществом, то Вы пользуетесь им на тех же условиях, которые установлены первоначальным договором. В этом случае Вы вправе расторгнуть договор, предупредив арендодателя за 3 месяца (т.к. предметом аренды является недвижимость), если иной срок не предусмотрен прежним договором.

Если же Вы прекратили пользование арендованным имуществом по истечении срока действия договора, т.е. после 30.09.2011 г., то в этом случае Вы должны заключать новый договор с арендодателем на согласованных сторонами условиях.