Наследник нежилого помещения с сданным в аренду договором - нужно ли оформлять расторжение?

• г. Краснодар

В сентябре умер владелец нежилого помещения, которое сдавал в аренду на 11 месяцев. В декабре истёк срок договора. В марте я стал наследником и не желаю сдавать помещение в аренду. В договоре прописано условие, что если ни одна из сторон не заявит о расторжении, то договор пролонгируется на то же срок. Обязан ли я документально оформлять расторжение договора?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Поэтому для расторжения договора Вам придется заявить об этом.

Направьте уведомление о расторжении договора в связи с нарушением порядка оплаты, по указанному в договоре адресу, после чего можете использовать помещение по своему желанию.

Арендатор не появляется в помещении, по адресу прописки тоже его нет, аренду не платит с момента окончания срока в 11 месяцев. Я сменил замки. Могу ли я пустить новых арендаторов или надо сначала расторгнуть предыдущий договор через суд?

Здравствуйте! Нужно расторгнуть договор.

В помещении осталось имущество бывшего арендатора?

Направьте бывшему арендатору по адресу, указанному в договоре письмо о расторжении договора с предложением подписать акт сдачи-приемки помещения датой окончания срока аренды, а также акт сверки расчетов.

И заключайте новый договор аренды с новым арендатором.

Если срок оплаты нарушен, то можете обращаться в суд. договор будет расторгнутым скорее всего с момента принятия соответствующего решения суда. Тем не менее можете пустить и новых арендаторов. Если не боитесь риска

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

""По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

""1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

""3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

""4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.