Заголовок - Ссылка на законы и доказательства в иске о признании незаконной сделки с ИП, осуществляющим незаконную выдачу займов с высокими процентами

• г. Весьегонск

На какие ст законов ссылаться в иске о признании сделки незаконной с ИП (ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО), Т.К ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ВЫДАЧЕЙ ЗАЙМОВ. ДА ЕЩЁ,ВЫДАВШЕМУ МНЕ ЗАЙМЫ С ВЫСОКИМИ ПРОЦЕНТАМИ. и что можно приложить к такому иску.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Чтобы дать точный ответ необходимо изучить договор займа и обстоятельства его заключения.

Но в целом, если имело место недостоверное заверение об обстоятельствах Вы можете ссылаться на "Гражданский кодекс Российской Федерации "

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с "конфискацией".

А в заявлении просто статью указать или пункты надо?

Здравствуйте, Елена!

В заявлении указываете просто статью, если пункты не указаны, но если есть то нужно всё указывать Вам.

Удачи Вам и всего доброго!