Ссылки на статьи законов в исковом заявлении о признании сделки незаконной из-за нарушения закона и возвращении в первоначальное положение - ст. 807 ГК РФ, ст. 1092 ГК РФ, ст. 807.1 ГК РФ, ст

• г. Весьегонск

На какие статьи законов ссылаться при написании искового заявления о признании сделки незаконной, т.к совершённой с нарушением закона и возвращением в первоначальное положение, существовавшего до совершения сделки. Я взяла займ у ИП И ОКАЗАЛАСЬ В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ, т.к не платили зарплату. Я попросила дать возможность выплатить в расрочку, но проигнорировали и думаю умышленно тянули время чтобы процентов побольше насчитать. Я узнала что ИП физическое лицо не имеет права давать займы и процент выше нормы установленной ФЗ.На какие статьи законов я могу ссылаться в исковом заявлении. Если можно подробней и чтобы понятно было и со ссылками на законы..

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление составляется в соответствии с главой 12 ГПК РФ.

Вы можете обратиться за помощью в составлении иска к любому юристу сайта.

Я обратилась вообще то за консультацией, а не за советом.

Вы вероятно путаете понятия, сделку можно признать недействительной, мнимой, и применить реституцию (последствия недействительности такой сделки), в вашем случае необходимо ссылаться на нормы гражданского права, поскольку это физ лицо, то рассмотрение дела подлежит в федеральном суде.