Определение порядка пользования комнатой в приватизированной квартире находящейся в совместной долевой собственности - статья и кодекс, ответчики и возможность обращения в суд.

• г. Москва

Какой статьей и какого кодекса регулируется определение порядка пользования комнатой в квартире? Есть необходимость обратиться в суд по данному вопросу. Каков круг ответчиков по данному иску? Квартира приватизирована, находится в совместной долевой собственности. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия, то только через суд можно установить. В мировй суд по месту нахождения квартиры. Ответчики все собственники. Третьи лица - проживающие в квартире

Гражданский Кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.