Проблемы с переоформлением пенсии - мама-пенсионер и прописка в квартире

• г. Красноярск

Моя мама-пенсионер. Недавно у меня умер папа и мама, получая свою пенсию минимальную, решила переоформить пенсию мужа на себя. С ней в квартире прописан её сын, который работает в бюджетной сфере и получает зарплату минимальную и выплачивает на ребенка алименты. В пенсионном фонде в переоформлении пенсии маме отказали, сказав, что она прописана в квартире не одна. Законно ли это? И возможно ли обратится в пенсионный фонд, если ей выписать сына?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсия у отца была выше, чем у Вашей мамы и у УПФР Вам отказали. Вы можете обжаловать их письменный отказ через суд.. Кроме этого вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта, что мама находилась на иждивении у мужа, если этот факт будет установлен, в последствии снова обратитесь в в УПФР,