Признаки притворности сделки дарения недвижимости и возможность дарителя отказаться от подарка - вопросы и документы

• г. Королёв

Какими способами можно доказать притворность сделки (договор дарения недвижимости). Может ли дарящий сам отказаться от того что подарил? Какие документы на недвижимость в этом случае нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения практически невыполнима. Признать дарение недействительным можно по всем основаниям недействительности сделок, но только если они есть.

Чтобы доказать притворность вам нужно доказать. что была другая сделка и на нее будут распространяться правила этой сделки.

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.