Как заключить договор на отпуск тепла с муниципалитетом - выбираем между созданием ООО и арендой котельной.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Имею собственную газовую котельную (как физлицо) на территории спорткомплекса принадлежащего муниципалитету. Они готовы заключить договор на отпуск тепла с моей котельной! Но это наверное сложно (РЭК, создание ООО и т.д). Может отдать им в аренду?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. В этом случае надо будет утверждать тариф РЭК. В Аренду можете отдать полностью имущество, на основании ст. 421, 606 ГК РФ заключайте договор. Согласовывайте выгодные Вам условия.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто с вами аренду не заключит, и тем более муниципальное образование, которое практически полностью (за редким исключением) находится на бюджетной основе, и заключать подобного рода договора, они физически не могут. У них всё на контрактной основе и по закону ФЗ-44. Муниципальный заказчик — это 44-ФЗ муниципалитет, он существует за счет бюджетных средств, и из этого следует, что закупки регламентируются Федеральной контрактной системой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы, как физ. лицо не сможете соответствовать критериям энергоснабжающей организации, следовательно лучше сдать в аренду котельную, то есть помещение, оборудование, коммуникации (подвод-отвод воды). Это будет проще и в финансовом отношении более рентабельно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Заключение договора с физлицом теоретически допустимо. Если госучреждение, должны осуществить закупку в рамках 44-ФЗ. Но согласно ст.93 этого закона, можете "пройти" без дополнительных формальностей, если сумма до 100000 р. и единственный поставщик. В аренду, передача объекта повлечет массу дополнительных сложностей, начиная с согласования в вышестоящей администрации и заканчивая госрегистрацией договора аренды.