В наследство получена однокомнатная квартира на 4-х собственников.

• г. Тольятти

В наследство получена однокомнатная квартира на 4-х собственников. В квартире прописаны члены семьи одного из собственников. В суде отказались принять иск о выселении. И продать квартиру без согласия собственника не является возможным.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир !

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому, каждый долевой собственник имеет право продать свою долю собственности в жилом помещении с соблюдением положений статьи 250 ГК. Но обязать это сделать долевого собственника без его желания не имеет права даже суд. Этот вопорос следует решать "мирными путями", а не в суде.

Удачи Вам.

Вы имеете право распорядиться своими долями - продать или фактически проживать. Желательно направить несговорчивому собственнику уведомление о предстоящей продаже, возможно это поможет договориться о продаже квартиры целиком.