Вопросы выплаты единовременной выплаты при рождении ребенка и детского пособия в условиях ликвидации фирмы

• г. Краснодар

Я нахожусь в декретном отпуске. Фирма, где я официально трудоустроена на грани ликвидации. Мне необходимо оформить единовременную выплату при рождении ребенка и детское пособие. Руководство фирмы говорит, что счета пусты и выплатить нечем, предложили мне написать заявление по собственному желанию и оформить выплаты через центр занятости как безработная. Директор говорит, что так как счета пусты, денег нет и не предвидится, неизвестно когда я получу выплаты. И выходное пособие он не сможет выплатить.

Меня интересует, устанавливается ли работодателю срок выплаты пособия? И можно ли оформить напрямую через ФСС?

Ответы на вопрос (1):

1). Единовременного пособия при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы либо по месту жительства в ФСС для не работающих и студентов.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

2).На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь, Вас ДОЛЖНЫ уволить в связи с ликвидацией организации п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, за два месяца Вас должны уведомить о предстоящем увольнении; также за Вами сохраняется право на выплату выходного пособия согласно, Статья 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3).Работникам работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением о включении задолженности по заработной плате в реестр кредиторов (Приложить к заявлению документы подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчетные листки; выписки с зарплатных банковских карт…)