Сотрудница после отпуска по уходу за ребенком столкнулась с проблемой - хотят оставить замену на своем месте
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком столкнулась с проблемой! На моем месте хотят оставить человека, который меня замещал. Предлогают три варианта.

1. Бесплатно учиться на новую должность в другой отдел (меня не устраивает)

2. 50 т. р (в виде отката)

3. Возможно восстановление в должности, но с окладом 10 т. р (белая зп.)

Зарплата на занимаемой мной должности составляет 25 т. р.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктория!

Действия Работодателя неправомерны, если конечно 25000 рублей - в настоящее время белая з\плата.

Отстаивайте в судебном порядке, проблем быть не может.

С\ув. Марина Наумова

Виктория, пишите уведомление на имя директора о том что Вы выходите на работу. Если Вас не допускают - пишите заявление о допуске к работе. Если не допустят - требуйте письменный мотивированный отказ. Если откажут - обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Здравствуйте Виктория. Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.