Возможность взыскания компенсации за период с 2016 по 2018 год при неуведомлении о возможности оформления компенсационной выплаты неработающей матери.

• г. Архангельск

В 2016 году была оформлена пенсия на ребенка-инвалида. О возможности оформления компенсационной выплаты неработающей матери меня не уведомили. Могу ли я взыскать компенсацию за период с 2016 по 2018 год?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса - не сможете. Законодательство - не обязывает никого из чиновников объяснять, что именно может получить гражданин в его конкретной ситуации. Оно обязывает - предоставлять гражданину все, о чем он заявит, если такое право у гражданина есть.