Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

• г. Новосибирск

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Ответы на вопрос (3):

После смерти супруга в отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются жена дети так что вы таке можете вступить в наследство.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Соответственно после смерти супруга вы будете иметь права на дачу.

Здравствуйте, да, согласно ст 34 СК РФ, недвижимость, приобретенная в браке за счет общих доходов, является совместной собственностью супругов. Общими доходами, согласно той же статьи, являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

То есть вы имеете на нее права уже сейчас (совместно с мужем). После смерти мужа вы примете наследство, так как являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания), и станете единоличным собственником дачи.