Определение правомерности отказа в предоставлении отпуска одновременно с супругом в бюджетной организации

• г. Симферополь

З месяца назад я вышла из декретного отпуска. Мой супруг военнослужащий. Сейчас ему предоставляется отпуск. Я хочу пойти в отпуск одновременно с ним. Но в отделе кадров на моей работе мне отказывают. Правомерно ли это? Что мне делать в такой ситуации? Работаю я в бюджетной организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Ввиду того, что Вами не отработан вышеуказанный срок, Вам было отказано. Учитывая вышеизложенное, Вам еще не положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.