Определение правомерности отказа в предоставлении отпуска одновременно с супругом в бюджетной организации

• г. Симферополь

З месяца назад я вышла из декретного отпуска. Мой супруг военнослужащий. Сейчас ему предоставляется отпуск. Я хочу пойти в отпуск одновременно с ним. Но в отделе кадров на моей работе мне отказывают. Правомерно ли это? Что мне делать в такой ситуации? Работаю я в бюджетной организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Ввиду того, что Вами не отработан вышеуказанный срок, Вам было отказано. Учитывая вышеизложенное, Вам еще не положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация: Мой супруг является военнослужащим (Крайний север) и у него отпуск в июне месяце я хотела бы пойти с ним вместе в отпуск, но я только устроилась на работу и на момент его отпуска у меня не будет 6 месецев как я могу воспользоваться правом на отпуск. В отделе кадров мне говорят что как только у меня будет пол года только тогда я смогу уйти в отпуск, не зависимо от того что у меня муж военнослужащий и предоставляется спавка установленного образца. Подскажите пожалуста правомерны действия отдела кадров? Если нет можно со сылкой на статьи закона и как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Моя жена ушла в декретный отпуск, заявление и все документы писала и подавала так как ей сказали на работе в отделе кадров. По истечении декретного отпуска после 1.5 лет вышла на работу а после проверки оказалось что отдел кадров ошибся в расчётах по выходу на работу и сейчас требуют выплатить мою жену деньги за лишние месяцы. И что в этом случае делать если всё произошедшее не по вине моей жены?

Я вышла из декретного отпуска 4 месяца назад. В отделе кадров сказали что осталось 50 дней отпуска которые я не использовала. Могу ли я пойти в отпуск в удобное для меня время, не отработав 6 месяцев после отпуска по БиР. Общий стаж в организации составляет 4 года.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет получаю пособие и одновременно вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. организация где я работаю отказывает мне в ежегодном оплачиваемом отпуске мотивируя это тем что два отпуска одновременно не предоставляются. Кто прав?

Мой супруг военнослужащий, я работую на частную компанию месяц (без испытательного срока, договор на руках, подписан). Согласно ч. 3 ст. 122 ТК можно уйти в отпуск до 6 мес. работы, также согласно ч 11 ст 11 ФЗ О статусе военнослужащих супругам военнослужащих предоставляется по их желанию, отпуск. Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска вместе с мужем? И будут ли мне его оплачивать? В организации предусмотрен отпуск 28 календарных дней. Спасибо!

У меня закончился декретный отпуск 2 месяца назад, по выходу из декретного отпуска я узнала что мой отдел перевели под руководство в Москву, а организация осталась так же как и была с руководством в Махачкале. Сейчас я нахожусь в отпуске за свой счет. Работу у нас в организации для меня найти не могут. Что делать и как мне быть? Писать заявление на увольнение?

Если человек в отпуске и отпуск еще не закончился, а он решил уволиться и устроится на другую работу. В отделе кадров ответили, что могут его уволить по окончанию отпуска и что законом не запрещается работа в другой организации. Правильно ли это? Как поступить правильно в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право пойти в очередной отпуск, после 2,5 месяца выхода с декретного отпуска (с декрета вышла раньше ребенку было 10 месяцев) руководитель отказывает в отпуске.

Супруг военнослужащий, я вышла из декретного по уходу до 3 лет, супруг планирует пойти в отпуск и уехать в другой город на время отпуска, имею ли я право требовать себе отпуск без содержания, на период отпуска супруга? Мой выход на работу сразу начался с больничного листа, заболел ребёнок, могу ли я написать заявления на отпуск без содержания, отпуск до декретного за проработаное время я отругала, поэтому спрашиваю о возможности без содержания и на какой срок?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моя дочь до декретного отпуска не использовала и не взяла компенсацией трудовой отпуск за 21 день. Ребенку уже полтора года. Дочь вышла из декретного отпуска на работу в эту же организацию и увольняться не собирается. Имеет ли она право взять компенсацией тот отпуск, который у нее был положен до декретного отпуска? Инспектор отдела кадров на работе ей сказал, что если отпуск в течение 2 лет не брали, то он сгорает и взять она компенсацию не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение