Подскажите, как в такой ситуации мы можем ее нотариально оформить и на кого и продать дом?

• г. Барнаул

Дом принадлежал моей матери и у нее было двое детей, я и мой брат. Мать разделила дом на нас троих, на три доли. Перед смертью она свою долю оформила на меня. Теперь 2/3 дома юридически оформлены на меня. А брат после смерти матери остался жить в ее доме со своей женой, но юридически свою доли так и не оформил. Полгода назад он умер, а на его долю подали в нотариусе право на наследство его дочери от первого брака. Но потом уехали из города и оформлять дальше свои права никак не стали. Когда я с ними созвонилась, они сказали, что им ничего не надо, и возвращаться в город и как-либо оформлять отказ они не собираются. Больше на контакт они не выходят. В итоге доля брата так и осталась ни на кого не оформлена. Подскажите, как в такой ситуации мы можем ее нотариально оформить и на кого и продать дом? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете вступить в наследство после смерти брата, как наследник второй очереди, но для этого, скорее всего, придется восстановить срок, установленный для принятия наследства в судебном порядке. Дочери брата заявление нотариусу о принятии наследства подали, но срок тоже пропустили и восстанавливать его не собираются, это также можно расценивать как фактический отказ от наследства. Вы же фактически приняли наследство - проживаете в доме, его содержите и эксплуатируете. Обратитесь к нотариусу, который должен оформлять наследство, объясните ситуацию, если откажется общаться, обращайтесь с заявлением о принятии наследства письменно и ждите письменный ответ, с которым можно идти в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Для того, что бы вам помочь необходимо ознакомиться с документами и самой ситуацией более детальней, Первоочередно, необходимо все же предпринять все возможности связаться с наследницами, если они откажутся в вашу пользу, то проблемы связанные с вашим вопросом будут сведены к минимуму, В данной ситуации есть и иные варианты, приходите ко мне на консультацию с документами, решим, что делать!!!

а куда делась жена брата с которой он жил в том доме???? и почему она не вступила в наследство???