9 лет томуназат я вступил в наследство по завещанию. Могут ли мои родственники (сестра. Брат) оспорить завещание?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Могут, если прежде им удастся доказать суду, что пропуск срока исковой давности был по уважительной причине, что очень трудно. Только если суд восстановит им сроки для обжалования, они могут попытаться оспаривать завещание.

Григорий, добрый день.

1. Могут подать иск об оспаривании завещания и просить восстановить процессуальный срок. Скорее всего, суд в таком иске откажет - прошло слишком много времени.

2. Могут оспорить Ваши права, указ, что сами фактически приняли наследство (часть наследства).

Однако оспаривать будут в исковом порядке, а, согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности - 3 года и в любом случае (кроме случаев противодействия терроризму) НЕ может превышать 10 лет.