Нужен ли временная прописка для подачи на развод в г. Сочи без прописки?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация: С мужем не живем уже 2 года. Муж прописан в Ростовской области, я в г.Ростове-на-Дону, брак заключался так же в г.Ростове-на-Дону. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Муж и я живем в г.Сочи. Я проживаю в Центральном районе, он в Адлерском районе. Могу ли я подать на развод в г.Сочи не имея временной прописки (закончилась)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Исходя из содержания вопроса, нет, не сможете.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

С мужем проживаем в одном городе Сочи, в разных районах. Ребенок живет со мной.

Чтобы исключить процессуальные нарушения Вам следует обратиться в суд по месту постоянной регистрации супруга. Направьте иск почтой ценным письмом.

В иске укажите, чтобы исковое заявление суд рассмотрел в ваше отсутствие.