Скажите пожалуйста при сдаче квартиры деньги берутся сразу или как прожили месяц, так и плату брать? Спасибо за ответ.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Как Вы скажете, так и будет.

В договоре лучше прямо так и указать:

"Плата берется за каждый месяц проживания вперед, что означает следующее: до начала каждого месяца оплачивается за следующий месяц, в случае не оплаты до 3 числа каждого месяца наниматель обязан освободить жилое помещение"

Здравствуйте!

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. (ст. 682 ГК РФ)

ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.

Если договора у Вас нет и порядок оплаты там не прописан, и устно не оговаривался, Вы можете отталкиваться от нормы закона. Но Вы вправе установить и свой порядок оплаты, как предоплата за месяц проживания, так и постоплата после месяца проживания. Но! Лучше подстраховаться и заключить письменный договор.

Здравствуйте, Татьяна.

Это смотря как договор заключили. Возможна предоплата за месяц или за несколько месяцев сразу, либо периодические платежи в установленный день каждого месяца. Законом никаких жёстких требований о порядке оплаты не установлено - всё на усмотрение сторон. Главное - оплачивать в установленный договором срок. Порядок оплаты - на карту или наличными, также на усмотрение. По сложившемуся обычаю: приехали, посмотрели жильё, обо всём договорились, затем приехали вселяться, оплатили, ключи получили и... живите на здоровье и платите вовремя.

Всего Вам доброго!