Как получить пенсию на ребенка после потери кормильца и отсутствия алиментов от бывшего мужа

• г. Архангельск

Бывший муж не платит алименты на ребенка более 3 лет. приставы говорят что не могут его найти, но в розыск его не подают. Год назад я лишила его род. прав. В свидетельстве о рождении записан. Могу ли я получать пенсию на ребенка как по потере кормильца?и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, следует обратиться с жалобой вышестоящему старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава, заключающемуся в отказе подать заявку на розыск должника. Если в течение года должника не найдут, можно в судебном порядке признать должника безвестно отсутствующим и оформить пенсию.