Прописка в квартире без согласия собственника - Что делать и как заявить иск?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: Человек прописан в квартире, так сказать сожитель, но не женаты, а значит и делить с ним не чего, так же есть ребенок (отцовство есть) как мне сказали, что его прописала какая то начальница мол с которой он спит, но доказательств всего этого нет, а прописка в паспорте стоит. Было это сделано без согласия собственника квартиры, насколько мне известно это делается с согласия собственника. Что делать? Решение суда? Какие при этом трудности могут возникнуть? И возможно ли это сделать без согласия же того человека, который прописан? Будет ли влиять, то что он отец ребёнка? Возможно это покажется бредовым, но подскажите, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина.

Без согласия собственника квартиры прописка невозможна. Нужно его (собственника жилья) присутствие и личная подпись в заявлении.

Если прописывали к собственнику жилья ребёнка, который является его сыном или дочерью, то закон это позволяет, НО требует собственноручного оформленного заявления родителя ребёнка.

Не очень понятно, какую цель Вы преследуете, что выяснить?

Собственник вправе обратиться с иском в суд о признании регистрации незаконной. В случае положительного решения суда регистрация будет аннулирована на основании исполнительного листа.

Сложный случай.

Даже совершеннолетнего гражданина снять с регистрационного учета - задача нетривиальная.

Ст.31 ЖК -

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Наличие же несовершеннолетнего ребенка привлекает к данной ситуации органы опеки и попечительства, что делает выселение крайне проблемным.

Ребенок был зарегистрирован на законных основаниях - несовершеннолетние регистрируются при заявлении родителя.

Дело решается в судебном порядке и является очень проблемным.

Цель выписать того человека, который без всякого согласия собственника прописан, нужно обращаться в суд? Хочу узнать нюансы этого и как это сделать, вот так.