Как разделить жилплощадь в квартире с наследственной проблемой - советы Светлане

• г. Санкт-Петербург

Дед завещал мне одну комнату и часть общей площади в квартире, где проживает его родной сын. Я хочу продать свою часть, но сын не идет на контакт, к телефону не подходит, а возможно и не проживает в этой квартире. Как я могу действовать в рамках закона и разделить жилплощадь в равных долях? Спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация довольно стандартна. Ваш дядя пытается вытянуть время. Во-первых, вступили ли вы в наследство по завещанию? И от этого зависят ваши дальнейшие действия. Если да, то обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением. После этого вы должны предложить ему выкупить свою долю и если он не согласится либо проигнорирует предложение, можете продать свою часть иному лицу. Однако в этом случае вы потеряете часть денежных средств в сравнении с продажей целой квартиры. При необходимости, можете обратиться и вам будет оказана квалифицированная помощь.