Могу ли я повторно приватизировать квартиру, если ранее отказалась от доли в пользу сестры?

• г. Южно-Сахалинск

Хочу приватизировать квартиру но ранее участвовала в приватизации, в дальнейшем от доли отказалась в пользу сестры, могу ли еще раз участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы первый раз участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете еще раз поучаствовать в приватизации. Это исключение из общего правила.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в бесплатной приватизации жилья гражданин РФ имеет право участвовать только один раз. И не имеет значения как гражданин распорядился уже приватизированным жильем.

С уважением Галина Геннадьевна.

А платная приватизация возможна?

Согласно действующему законодательству, а точнее закону «О приватизации» № 1541-1 от 4 июля 1991 года, гражданин РФ может участвовать в приватизации только один раз за всю жизнь.

Но существуют и примечания к закону, которые не запрещают человеку еще раз вступить в права собственности на другое жилье.

1. Граждане, которые ранее до своего совершеннолетия уже участвовали в приватизации квартиры вместе со своими официальными представителями – родителями или официально назначенными опекунами.

2. Граждане, которые ранее уже вернули приватизированную ими квартиру в муниципалитет. К примеру, у собственника имелась приватизированная квартира, которая не удовлетворяла его требованиям. По условию приватизации будущий собственник должен подписывать двустороннее соглашение, которое при необходимости или желании можно расторгнуть. Получается, что квартира возвращается в муниципалитет, а гражданин начинает процесс приватизации на другую жилплощадь.

3. Прежний договор с муниципалитетом о передаче прав собственности признается недействительным в судебном порядке. Переселенцы из Крайнего Севера и бывших республик СССР также могут повторно приватизировать жилье, при условии, что последние откажутся от жилья в пользу прежнего собственника (государства или муниципалитета).

Но законодателем внесены изменения в ФЗ от 2004 № 191, на основании чего датой окончания приватизации является 1 марта 2018 года. После этой даты приобрести бесплатно квартиру от государства не удастся.

Платная приватизация – фактически выкуп у государства муниципального жилья.

Точных механизмов определения цены квартир для платной приватизации пока нет. Предполагается, что её стоимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, которая приближена к рыночной цене.

Оценка жилья проводится государством на основе ФЗ № 135 от 29.07.98 г. «Об оценочной деятельности в РФ». Переоценка квадратных метров проводится регионами раз в 3-5 лет.

Сведения о стоимости можно выяснить в сервисе «Публичная кадастровая карта», поиск по адресу и кадастровому номеру здания.

Точную цену можно узнать, обратившись в официальные государственные органы: Росреестр или МФЦ.

Кадастровая справка выдаётся по предъявлению паспорта и договора найма квартиры.

Процесс оформления платной приватизации для начала нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. К нему нужно приложить документы:

- личные документы прописанных и входящих в договор найма. К ним нужно приложить справки о смене фамилии, если она менялась;

- справка о смерти ранее прописанных (если есть);

- справка об участии в процессе бесплатной приватизации;

- выписка из домовой книга о смене регистрации в какой-либо период;

документы на квартиру;

- справка об отсутствии долгов по оплате ЖКУ;

- техпаспорт и кадастровый паспорт жилья;

- согласие на приватизацию или отказы от участия всех зарегистрированных. И оплата всех необходимых госпошлин.