1) Возможно ли повторное участие несовершеннолетних детей в приватизации?\n2) Можно ли приватизировать квартиру, в которой есть задолженности по ЖКХ?

• г. Самара

1)могут ли участвовать в приватизации несовершеннолетние дети ещё раз если они уже участвовали в приватизации

2)могут ли приватизировать квартиру если в этой квартире долги по жкх.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Право на бесплатную приватизацию предоставляется только один раз. Наличие долгов по ЖКХ не препятствует оформлению приватизации.

Они могут принять участие в приватизации квартиры повторно после достижения 18 лет. Наличие задолженности по коммунальным услугам не может быть препятствием для приватизации.

Дети смогут вновь быть участниками приватизации только после достижения ими совершеннолетия. Наличие долгов не является основанием для отказа в приватизации.

Здравствуйте.

Если в первой приватизации они были несовершеннолетними, то вправе участвовать еще раз. Долги нужно погасить, иначе согласие на приватизацию не дадут.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

/Выдержка/

Статья 11. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Что касается вопроса о приватизации жилья с долгами по коммунальным платежам, то в законе о приватизации таких ограничений нет.

Поэтому даже долг по коммуналке не лишит вас права на приватизацию жилья.

1. Могут участвовать, когда достигнут совершеннолетия.

2. Да, конечно могут. Наличие долгов не мешает приватизации. Если отказывают по этому основанию - нужно обращаться в суд.