Какой вид расписки необходим для отказа от пожизненного права проживания в квартире, приобретаемой нами?

• г. Псков

Хотим приобрести квартиру, в ней есть человек с пожизненным правом проживания, какие он должен написать расписки, для отказа от этого права, чтобы в дальнейшем у нас не возникло проблем? (он сам готов отказаться, уже совершеннолетних, но приватизация проходила без его участия, т.к. он был несовершеннолетним)

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы у него были прекращены права на проживание, он должен выписаться из этой квартиры. Для надежности возьмите расписку о том что он выписывается добровольно и никто на него не давил, проживать в данной квартире не намерен.

Никакие расписки не помогут, так как будут противоречить нормам права.

И вообще странно - это как раз совершеннолетний мог не участвовать в приватизации отказавшись в пользу кого-то. Несовершеннолетний отказаться не мог, орган опеки не позволил бы. Если на момент приватизации был зарегистрирован несовершеннолетний и по непонятным причинам не участвовал в приватизации, то это основании для отмены приватизации.

Думаю, что Вы просто что-то недопоняли, и речь идет о лице, отказавшемся от участия в приватизации и, как следствие, получившим по закону право пользования данной квартирой. Так тут все просто - при снятии с регистрационного учета по данному адресу лицо утрачивает право пользования. Это выселить его нельзя, а сам он изменить свое место жительства может.

И тут как раз пригодится совет ранее ответившего юриста - расписка о том, что снимается добровольно.