Отец может подать иск об определении порядка пользования жилым помещением в другой городской суд

• г. Казань

Квартира 29 кв. м. - однокомнатная - жилая площадь 16 кв.м. - сын и отец имеют по 1/2 доли. Отец и мать разведены, сын проживает с матерью, которая уже создала другую семью и сейчас требует вселения её вместе с сыном в данную квартиру. Суд первой инстанции отказал, по апеляционной жалобе жены - вышло определение апелляционного суда о её вселении вместе с сыном. Вопрос - при разрешении данного спора - не был затронут вопрос по соглашению о порядке пользования жилым помещением и между собственниками соглашение тоже не достигнуто, то получается что требование одного из них о вселении может быть удовлетворено лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле. Может ли в данном случае отец подать в другой городской суд иск об определении порядка пользования данным жильем или же этот факт следует указать в касационной жалобе, если в кассационной то что в этом случае указать - существенным нарушением норм материального права или - неверно истолкованы или нарушены нормы процессуального права.

Ответы на вопрос (3):

Суд апелляционной инстанции правильно разрешил дело. Определение порядка пользованием жилым помещением это совершенно другой процесс. Если не достигнута договоренность то любой из собственников может обратиться в суд. Требование о вселении не является взаимосвязанным с требованием об определении порядка пользования жилым помещением.

То есть отец имеет право подать в мировой суд иск с целью определения порядка пользования по спорной жилплощади или же в тот же куда подавалось о вселении-выселении.

Здравствуйте, конечно же ваш отец имеет право подать любое исковое заявление в суд если считает что его право ущемлено или нарушено. Иск следует подавать в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.