Кому принадлежит квартира, которая попадает под программу переселения ветхого жилья, если у умершего владельца нет ближайших родственников, и можно ли претендовать на нее?

• г. Иркутск

Будьте добры проконсультируйте пожалуйста, такой вопрос:

Жила мать с сыном в деревянном доме, приватизировали квартиру сына посадили и парень умер в тюрьме, после этого мать отдала данную квартиру своей лучшей подруге, которая собсно и проживала в ней около 10 лет, основная хозяйка умерла, ... сейчас дом идет под снос и попадает под программу переселения ветхого жилья, ближайших родственников ни одного не осталось, скажите кому отойдет эта кватрира и можно ли как то повлиять чтобы кому то своему претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо важное уточнение - что значит отдала квартиру подруге? Был ли заключен какой-то договор и произведена ли регистрация прав подруги в Росреестре? Если подруга зарегистрирована в Росреестре как единственный собственник, никаких прав у родственников умершей на эту квартиру нет.

Добрый день! Отдала-просто пустила пожить или подарила?

Если просто пустила пожить, и права на квартиру никоим образом переоформлены не были, то это имущество по суду будет признанно выморочным, и отойдет во владение региона или муниципалитета. В данном случае право приобретательной давности не работает, т.к. подруга бывшей собственницы знала о том, что не может претендовать на данное имущество. Как вариант, обратиться к муниципалитету с предложением о выкупе данной площади по расценкам бти, они как правило ниже рыночных расценок, либо с просьбой заключить договор соцнайма, но этот вариант почти не рабочий.