Изменилась экстерриториальность в судах общей юрисдикции - в каком регионе подавать кассационную жалобу на решение Астраханского областного суда по гражданскому делу?

• г. Москва

Экстерриториальность в судах общей юрисдикции изменилась? Куда подавать кассационную жалобу на решение Астраханского областного суда по апелляционной жалобе по гражданскому делу? Можно подать в другом регионе?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса,

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

То есть кассационную жалобу на определение Судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда нужно подавать в Президиум Астраханского областного суда.

То есть закона пока еще нет о новых судах? О том что подавать апелляцию и кассацию теперь нужно подавать в суды по округам?

Здравствуйте, Для рассмотрения апелляции следует собирать коллегию судей, а также запрашивать все материалы дела, с которыми предстоит разобраться в сути претензий.

Кассацию рассматривает один судья, который не вызывает сторон и не требует материалы дела. Направлять кассацию нужно в вышестоящий суд, который зависит от юрисдикции.

На решения арбитражных судов заявление можно подать либо в окружной арбитражный суд, либо же через коллегию Верховного Суда по экономическим спорам.

Гражданские дела общей юрисдикции рассматриваются в кассационном порядке по-разному. Если обжалуется решение мирового суда, то заявление направляется в Президиум областного суда или коллегию Верховного суда РФ.

Решения районного суда, если областной суд отказал в апелляции, можно обжаловать в президиуме областного суда, а далее в Верховном суде РФ.