Сослаться на статьи ГПК для подачи жалобы на Председателя суда

• г. Югорск

Хочу ознакомиться с материалами дела (я истец), но в канцелярии заявили, что дело находится у судьи в кабинете, а судья в отпуске, ждите когда выйдет, а скоро судебное заседание. Хочу подать жалобу на Председателя суда. Скажите на какие статьи по ГПК мне необходимо сослаться. И обязан судья сдавать материалы дела в канцелярию, отлучаясь в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Напишите ходатайство на имя судьи с требованием предоставить возможность ознакомления с материалами дела и зарегистрируйте его в канцелярии. На время отпуска судьи материалы дела должны передаваться другому судье, чтобы стороны могли с ними ознакомиться. Если Вам не дадут возможность ознакомиться с материалами дела, то обратитесь с письменным заявлением к председателю суда и в заявлении укажите, что копия заявления направлена в прокуратуру