Как доказать собственность на квартиру, на которой прописаны другие люди?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Моя мама 12 лет назад поехала работать в школу в село. Там ей дали жильё муниципальное и сказали что там прописан ещё мужчина, но он там не живет. Мама сходила к нему попросила выписаться, он выписался. В дальнейшем мама приватизировала квартиру, т к по все справкам выданным она была прописана там одна. И сколько справок ей в сельсовете не давали, везде прописана одна, собственник. В Ее домой книге тоже написано, что живет одна. И все квитанции и платежки приходят только на неё. Сейчас, т к она ветеран труда, она пошла в сельсовет на счёт льгот за проведение газа. И там ей сказали, что оказывается, с ней прописаны ещё 2 человека и прописаны они были ещё до приватизации, что квартира находится в муниципальной собственности и привотизацию она провела не законно. Причём они ничего не знают, женщина которая выдавала справки и документы для приватизации уже на пенсии. Как правильно будет поступить в этой ситуации? Чтоб подтвердить собственность квартиры и выписать тех 2-х людей?

Ответы на вопрос (7):

Подтверждать факт права на приватизацию и оспаривать результаты приватизации, проведенной согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", должны те, кто там якобы был прописан. А так свои липовые справки пусть показывают кому-нибудь другому.

Здравствуйте, ваша мама и так является собственником, что подтверждается выпиской из егрн. Оспорить её право собственности можно только в судебном порядке согласно ст.8.1 ГК РФ. Дополнительно она ничего доказывать не должна. По документам там никто не зарегистрирован. Пусть получает письменный отказ и обжалует его в соответствии со статьей 218-219 КАС РФ.

Если там действительно кто-то зарегистрирован, то необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Если данное жильё зарегистрировано в росреестре, то мнение сельсовета не имеет абсолютно никакого значения. Право собственности появляется после регистрации согласно Федерального закона от 13.07.2015 №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» .Снять с регистрации неизвестных можно в судебном порядке.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вашей маме надо получить письменный отказ, в предоставлении льгот и оспорить его в суде. Если, конечно, ничего противозаконного мама не совершала при приватизации, тогда в суде и будет установлен факт законности приватизации. А так, разговоры полуумных старух о не законности...

Обжалуйте отказ от предоставления льгот в порядке ст.218-219 КАС РФ.