Риски для покупателя при покупке не зарегистрированной квартиры - как устранить их

• г. Янтарный

У продавца нет времени оформлять ранее возникающее право собственности. Какие могут быть риски для покупателя при покупке квартиры не зарегистрированной в росреестре (приватизация 90 х годов). И как их устранить. Регистрационное удостоверение и договор приватизации у продавца есть.

Ответы на вопрос (1):

Риски такие, что покупатель может остаться без своих денег, если будет действовать неосмотрительно. Но это Ваше дело, если уверены в документах продавца.

Продавец должен выдать кому-либо доверенность на оформление права собственности в Росреестре (например, лицу, которому лично доверяет и покупатель, но не члену его семьи) и на переход права собственности к покупателю. Имейте ввиду, что эту доверенность продавец может в любой момент отозвать, известив в т.ч. и Росреестр.

Поэтому договор купли-продажи с продавцом Вы заключить можете ДО регистрации его ПС. Однако условием договора купли-продажи следует предусмотреть расчёт с продавцом ПОСЛЕ регистрации перехода права собственности к покупателю. Денежные средства переведёте потом безналично.

В случае несогласия продавца на такой порядок и сроки рассчётов я бы на Вашем месте отказалась от покупки.

Рынок недвижимости достаточно насыщен.