Как отказаться от установки электросчетчиков на столбах в СНТ, если уже есть счетчик в доме?

• г. Санкт-Петербург

В СНТ председатель настаивает на установке эл счетчиков на столбах. Можно ли отказаться? В доме есть счетчик, не давно установленный.

Ответы на вопрос (2):

Такая схема применяется теперь практически во всех садоводствах. Решение о выносе счетчиков на улицу в СНТ принимается только общим собранием (Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Если оно есть, ваша обязанность ему подчиниться.

Вынос электро счётчика на улицу облегчает доступ посторонним лицам до Ваших электросетей., Кто будет отвечать за несчастный случай?