Могут ли уволить сотрудника, пропустившего работу из-за госпитализации перед декретным отпуском?

• г. Минск

Ситуация следующая. До декретного отпуска осталось 3 недели. Я не присутствовала на работе 1 день, т.к ходила на приём к врачу, в этот же день получила направление на госпитализацию и на следующий день легла в больницу. Имеют ли право меня уволить за этот день?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Действующим законодательством не предусмотрена возможность увольнения беременной за прогул.

Статья 260 ТК:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.